Alle Termine in der Übersicht


  • 26.09.2017 08:35-09:20 
    Jahrgangsstufentest D6, M8, E10 [Ga]
  • 27.09.2017 19:00 
    Elternabend Schüleraustausch mit Frankreich/Brioude in M01
  • 28.09.2017 08:35-09:20 
    Jahrgangsstufentest D8, M10, E6, L1/6 [Ga]
  • 02.10.2017 12:00-18:00 
    Exkursion W-Seminar Geo "Die Alpen" [Bs, DN]
  • 03.10.2017  
    Tag der Dt. Einheit
  • 04.10.2017 18:30 
    Klassenelternabend Jgst. 5, 6;
  • 05.10.2017  
    Wandertag Jgst. 5-10
  • 05.10.2017  
    Studien- und Berufsorientierungstag (Q11, Q12)
  • 07.10.2017 19:30 
    Preisträger-Konzert Bezirk Oberbayern in der Salzachhalle [Wd]
  • 09.10.2017 - 13.10.2017  
    Erlebnispädagogische Woche 8a, 8p1 [Gh]
  • 09.10.2017 - 20.10.2017  
    Schüleraustausch Brioude [Sy, Zor]
  • 09.10.2017 - 11.10.2017  
    Kennenlern-Tage der 5a und 5b [Ot, Tha, By, Kü]
  • 09.10.2017 18:30 
    Klassenelternabend Jgst. 7, 8;
  • 11.10.2017 - 13.10.2017  
    Kennenlern-Tage der 5c und 5d [Ra, Er, Ut, Mai]
  • 16.10.2017 - 20.10.2017  
    Erlebnispädagogische Woche 8p2 [Gh]
  • 26.10.2017  
    Wettbewerbstag "Landeswettbewerb Mathematik" im SFZ [By]
  • 26.10.2017 09:20-15:00 
    Bundesjugendspiele Jgst. 5-8, 10. Kl. als Helfer [Og, NR]
  • 27.10.2017  
    Unterrichtsende 12:40
  • 30.10.2017 - 03.11.2017  
    Herbstferien
  • 08.11.2017 18:30 
    Klassenelternabend Jgst. 9, 10;
  • 09.11.2017 09:20-12:40 
    Gesundheitstag für die Jgst. 9 [Li]
  • 22.11.2017  
    Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
  • 28.11.2017 14:00-19:00 
    1. Elternsprechtag für die 5. Klassen
  • 30.11.2017 16:00-19:00 
    1. Elternsprechtag für die Klassen 6 - 12
  • 11.12.2017  
    Jahresabschlussfeier der SAG Leichtathletik in der Mensa [Og]
  • 18.12.2017 13:30 
    2. Allg. Lehrerkonferenz (Vorrücken auf Probe) U-Ende 12:40
  • 20.12.2017 19:00 
    Weihnachtskonzert in der Klosterkirche
  • 21.12.2017 10:30 
    Info-Veranstaltung und Registrierungsmöglichk. f. Stammzellensp.
    10. - 12. Klassen [DN]
  • 22.12.2017  
    Kurzstundenplan, Unterrichtsende 11:55 Uhr
  • 24.01.2018 - 26.01.2018  
    Probentage Orchester in Alteglofsheim [Eh]
  • 09.02.2018  
    Bigband-Workshop, ganztägig
  • 12.02.2018 - 16.02.2018  
    Faschingsferien
  • 21.02.2018 - 23.02.2018  
    Probentage Bigband Alteglofsheim
  • 23.02.2018  
    Zwischenzeugnis Jgst. 9, 10;
  • 28.02.2018 18:00 
    Info-Abend zum Übertritt in der Turnhalle
  • 02.03.2018  
    2. Lernstandsbericht Jgst. 5-8
  • 05.03.2018 - 09.03.2018  
    Skilager für alle 7. Klassen nach Wagrain/Kleinarl [Er]
  • 19.03.2018 - 23.03.2018  
    Studienfahrt der Q11 nach Berlin [Eh, Sm, Tz, Wb]
  • 19.03.2018 - 23.03.2018  
    Betriebspraktikum der 9. Klassen [Wa]
  • 16.04.2018 - 26.04.2018  
    Gegenbesuch der französischen Schüler aus Brioude [Sy]
  • 02.05.2018  
    Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen
  • 04.05.2018  
    3. Lernstandsbericht
  • 21.06.2018  
    Sommerkonzert in Turnhalle I/II [Eh]
  • 20.07.2018  
    Wandertag
  • 23.07.2018  
    Spieletag [NR, Og]
  • 23.07.2018 - 27.07.2018  
    Betriebspraktikum der Q11 [Wa]
  • 24.07.2018 - 25.07.2018  
    Exkursions- und Projekttage [By, DN, Bs]
  • 26.07.2018 16:00 
    Schulfest 16:00 - 19:00 - vormittags unterrichtsfrei
  • 27.07.2018  
    Schulgottesdienst in der Stiftskirche
  • 27.07.2018  
    Zeugnisausgabe, Schulschluss ca. 10:00 Uhr